Турист Константин (vladkonst)
Константин
был 20 апреля 22:14
Фотоальбом

Морской Никольский собор

Идея строительства в Кронштадте большого Морского собора, который одновременно бы служил памятником погибшим русским морякам, родилась в конце XIX века. Она была горячо поддержана отцом Иоанном Кронштадтским и молодым императором Николаем II. В 1897 г. была открыта подписка по сбору средств. На строительство храма жертвовала вся Россия, однако большая часть из необходимых 2 млн. рублей была отпущена из казны. В 1902 г. был образован Строительный комитет, возглавляемый вице-адмиралом Макаровым. Возведение храма продолжалось десять лет. Его осветили в июне 1913, когда праздновалось 300-летие дома Романовых. Увы, богослужения в соборе продолжались только 16 лет. В 1929 г. его закрыли. Все церковное имущество было изъято, кресты низвергнуты, мраморный иконостас разобран, мозаичные иконы и росписи заштукатурены. Траурные мраморные доски с именами погибших моряков были сняты и использовались в качестве электрощитов или были отправлены в баню в качестве сидений.

И все же Никольскому собору повезло больше, чем храму Христа Спасителя в Москве. Его не взорвали. Огромное здание использовалось как кинотеатр и концертный зал. Возрождение собора началось в 2000 г. В реставрации принимали участие лучшие специалисты России. Была восстановлена лепнина, отлиты новые колокола, воссозданы десятки квадратных метров росписи, позолоты, мозаик, витражей... Вновь появились на стенах храма и алтаря черные мраморные доски. В 2013 г. патриарх Кирилл освятил Морской собор во имя Святителя Николая Чудотворца. "Трудно было представить, что храм сей будет возрожден таким образом, что явит красоту большую, чем первозданный", - сказал он по окончании церемонии. Действительно, много из того, что задумали, но не успели воплотить в жизнь его создатели в 1913 г, стало явью в 2013...

В заключении несколько слов о нашем личном впечатлении. После того как этой весной мы посетили несколько испанских и португальских соборов, красота, изысканность и роскошь которых превосходят всякое воображение, нас, казалось бы, уже невозможно удивить. И тем не менее Морской собор в Кронштадте поразил до глубины души. Он прекрасен и величественен, когда смотришь на него снаружи, стоя на Якорной площади. Но когда оказываешься внутри, впечатление оказывается на порядок сильнее. Поистине, это один из прекраснейших храмов современной России, который стоит в одном ряду с лучшими образцами храмовой архитектуры. Восхищает и весь интерьер целиком, и каждая мелочь отделки. Все сделано с такой любовью и мастерством, что возникает даже чувство гордости за наше время, когда возможным стало возрождение подобной красоты.

Никольский собор располагается на Якорной площади, в самом центре Кронштадта.
Никольский собор располагается на Якорной площади, в самом центре Кронштадта.
Башенки-звонницы.
Башенки-звонницы.
Купол венчает крест в виде корабельного штурвала. Барабан главного купола украшен узором, в который  вплетены якоря и спасательные круги.
Купол венчает крест в виде корабельного штурвала. Барабан главного купола украшен узором, в который вплетены якоря и спасательные круги.
Мозаичная икона над входом в храм. Защитник и попечитель моряков святитель Николай Чудотворец и преподобный Иоанн Рыльский.
Мозаичная икона над входом в храм. Защитник и попечитель моряков святитель Николай Чудотворец и преподобный Иоанн Рыльский.
Один из тимпанов с главного фасада собора.
Один из тимпанов с главного фасада собора.
Центральный вход отделен от ступеней стилобата бронзовой решеткой.
Центральный вход отделен от ступеней стилобата бронзовой решеткой.
Кафедра и северные врата.
Кафедра и северные врата.
Храм изначально задумывался как памятник всем "чинам Морского ведомства, погибшим  при исполнении служебного долга, а также способствовавшим развитию и славе Флота". Их имена выгравированы на мраморных траурных досках, опоясывающих стены собора. На стенах развешаны андреевские флаги.
Храм изначально задумывался как памятник всем "чинам Морского ведомства, погибшим при исполнении служебного долга, а также способствовавшим развитию и славе Флота". Их имена выгравированы на мраморных траурных досках, опоясывающих стены собора. На стенах развешаны андреевские флаги.
Центральную часть храма по всему периметру окружают двухъярусные аркады.
Центральную часть храма по всему периметру окружают двухъярусные аркады.
Северная часть собора.
Северная часть собора.
Главный купол. Христос Пантократор.
Главный купол. Христос Пантократор.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому