Турист Константин (vladkonst)
Константин
был вчера 20:08
Фотоальбом

Богородицк

1 3
Богородицк — Россия Сентябрь 2012

Богородицкий дворец-музей и парк — родовое владение графов Бобринских — одна из ярких достопримечательностей Тульской области. Были здесь проездом 16 сентября 2012 г. Провели несколько часов (по дороге из Ельца в Каширу), а память об этом коротком визите не изгладилась до сих пор. Начальная история Богородицкого имения неразрывно связана с судьбами двух человек: графа Алексея Григорьевича Бобринского и Андрея Тимофеевича Болотова. Первый, собственно, ничем особенным себя не проявил. Замечательным в нем было только его происхождение, поскольку родителями первого Бобринского были артиллерии капитан Григорий Григорьевич Орлов (будущий генерал-аншеф, граф и светлейший князь), а матерью — императрица ЕкатеринаII. Что до Андрея Тимофеевича Болотова, то он был во всех отношениях замечательной личностью. Любителям истории, конечно же, известны его знаменитые «Записки», в которых обстоятельно описан быт столичного и провинциального русского дворянства второй половины XVIII в. Помимо «Записок», Болотов еще много чем занимался и был первым российским агрономом и садоводом. Из-под его пера вышло более 4000 статей (объединенных потом в 40 томов), «относящихся до земледелия, скотоводства, до садов и огородов, до лугов, лесов, прудов, разных продуктов, до деревенских строений, домашних лекарств, врачебных трав и до всяких нужных и неизбежных городским и деревенским жителям вещей». В Богородицкой усадьбе (принадлежавшей в то время Екатерине II) Болотов в должности управляющего имением провел двадцать лет. Это был самый плодотворный период его жизни, или, как он сам его охарактеризовал, «наилучшим и знаменитейшим».

Многоярусная въездная башня. Она являлась звонницей усадебной Казанской церкви и парадными воротами во двор.
Многоярусная въездная башня. Она являлась звонницей усадебной Казанской церкви и парадными воротами во двор.
Небольшой двухэтажный дворец был построен по заказу Екатерины II в 1771-1778 гг.  Восточный фасад.
Небольшой двухэтажный дворец был построен по заказу Екатерины II в 1771-1778 гг. Восточный фасад.
Андрей Тимофеевич Болотов - создатель уникального Богородицкого парка,  ныне носящего его имя. Сам Богородицкий дворец-музей был восстановлен из руин и открыт в 1988 г.,  когда праздновалась 250-я годовщина со дня рождения Болотова.
Андрей Тимофеевич Болотов - создатель уникального Богородицкого парка, ныне носящего его имя. Сам Богородицкий дворец-музей был восстановлен из руин и открыт в 1988 г., когда праздновалась 250-я годовщина со дня рождения Болотова.
Первое, прижизненное  издание "Записок" Болотова.
Первое, прижизненное издание "Записок" Болотова.
Алексей Григорьевич, первый граф Бобринский. Хозяином Богородицкого дворца он стал уже после смерти матери, по воле старшего брата - императора Павла I.  Сам он ничем особым не выделялся. Но среди его потомков было много замечательных людей, верой и правдой  послуживших Отечеству. В их числе ученые и министры, члены Государственного Совета и Государственной думы, сахарозаводчики и общественные деятели.
Алексей Григорьевич, первый граф Бобринский. Хозяином Богородицкого дворца он стал уже после смерти матери, по воле старшего брата - императора Павла I. Сам он ничем особым не выделялся. Но среди его потомков было много замечательных людей, верой и правдой послуживших Отечеству. В их числе ученые и министры, члены Государственного Совета и Государственной думы, сахарозаводчики и общественные деятели.
Красная гостинная.
Красная гостинная.
В комнатах второго этажа.
В комнатах второго этажа.
Спальня. Столик для ночной вазы.
Спальня. Столик для ночной вазы.
Кабинет.
Кабинет.
Часы с Наполеоном.
Часы с Наполеоном.
Кушетка.
Кушетка.
Западный фасад дворца, обращенный к пруду.
Западный фасад дворца, обращенный к пруду.
Вода являлась душой ландшафта, его главным украшением., В Богородицком парке Болотовым была устроена уникальная гидросистема: большие и малые пруды, водопады, каскады.
Вода являлась душой ландшафта, его главным украшением., В Богородицком парке Болотовым была устроена уникальная гидросистема: большие и малые пруды, водопады, каскады.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому